Форум ЭЛЕКТРОМАСТЕР

Объявление

Услуги электрика, Астана
тел. 8-701-513-7091

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЭЛЕКТРОМАСТЕР » Защита и заземление » Контур заземления дачного домика


Контур заземления дачного домика

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Хочу купить и переоборудовать дачный домик, чтобы можно было там проводить лето. Выяснилось, что нужен ремонт электрики. Поэтому хочу определиться, что нужно обязательное для безопасности семьи. И первое нужен ли контур заземления там? Чем он поможет с точки зрения обеспечения безопасности?

0

2

В принципе большинство индивидуальных домов не имеют своего контура заземления.
    Но если у Вас будет подключено бытовое оборудование с элементами микропроцессорного управления (микроволновка, холодильник, теле-аудиоаппаратура, компьютер и т.п.), то для защиты от аварийных режимов в электросети иметь контур желательно.
    Причем если в Вашей зоне повышенная грозовая активность, то нужен еще второй контур заземления для грозозащитной системы (молниезащита).
    Кроме этого обязательно примените контроль и защиту от колебаний напряжения (от превышения в случае ненадежной воздушной линии снабжения, что часто бывает в дачных массивах, т.к. обслуживание там отвратительное)

+1

3

Думаю что там все бытовое оборудование будет упрощенное без современных изысков - освещение да электроплитка, еще холодильник небольшой. Может только телевизор сложный. Выходит тогда что на контуре заземления можно сэкономить?

0

4

Любая защита делается на личное усмотрение потребителя электроэнергии.
     Можно сделать ремонт экономно, но можно в будущем потерять аппарат бытовой или, не дай бог, здоровье членов семьи.
     Все-таки подумайте о защитных устройствах на электрощитке в доме (от перенапряжения, от утечки токов на землю, от перегрузки).

0

5

От перегрузки защищает автоматический выключатель, такой поставлю. Только какой выбрать? А от утечки токов на землю-это чем защитить? И что за утечка?

0

6

drug сначала написал:

Любая защита делается на личное усмотрение потребителя электроэнергии.

А потом подумал...
     Существуют определенные правила, законодательные (нормативные) документы, обязательные к исполнению.
     Конечно, на Вашей даче контролирующие и утверждающие органы проверять не будут соответствие электропроводки Правилам Устройства Электроустановок (ПУЭ).
     Но в соответствии с этими Правилами все электропроводки (электропотребители) должны быть оборудованы аппаратами защиты от нарушения параметров электросети для обеспечения пожарной и электрической безопасности.
     Поэтому рекомендуется не отступать от требований ПУЭ...

0

7

alex написал(а):

От перегрузки защищает автоматический выключатель, такой поставлю. Только какой выбрать

с учетом указанной нагрузки
лампочки, холодильник, электроплитка и телевизор
вам достаточно 16 амперного автомата тип В
с током максимального отключения 6000 Ампер
т.к. вы скорей всего запитаны от воздушной линии

alex написал(а):

от утечки токов на землю-это чем защитить?

от утечки на корпус защитит УЗО того же номинала что и автомат, можно более
ток отключения по утечки выберите 10 мА

alex написал(а):

И что за утечка?

- при пробое изоляции силовых питающих проводнков, фазный потенциал или нулевой, может попасть на корпус электрооборудования
и дожидаться вас, пока вы к нему не прикоснетесь, что бы вас ударить электротоком
при наличии защитного заземляющего контура, при пробое изоляции защитный проводник, примет на себя удар электротоком, и своего рода даст команду на сработку УЗО на отключение электросети
- может быть и такая ситуация, при плохом контакте в распред.коробке, произойдет воспламенение электропроводки, УЗО с отсечкой в 10 мА, вполне отреагирует надежно, чтобы предотвратить пожар

з.ы.
провода по домику бросайте трех жильные, сечением 2,5 кв.мм, соединения в распред.коробках при помощи болтовых или винтовых зажимов, провода по дому проложите в кабель-канале

0

8

electromaster

провода по дому проложите в кабель-канале

Но дом кирпичный-шлакоблочный, а если при ремонте провод скрыть под раствор в канавке? Это будет соответствовать правилам?

0

9

alex написал(а):

Но дом кирпичный-шлакоблочный, а если при ремонте провод скрыть под раствор в канавке? Это будет соответствовать правилам?

это будет еще лучше, более пожаробезопаснее
соблюдайте правило вертикаль - горизонталь

0

10

После детального изучения выяснилось, что одна стена в доме - перегородка сделана из дерева - кажется фанера или ДСП под обоями. На ней стоят выключатель и розетка двойная. Наверное по ней нужен кабель-канал? Какой соответствует пожарным нормам? Ведь они все пластиковые, наверное, хорошо горят? И как розетку изолировать от дерева?

0


Вы здесь » Форум ЭЛЕКТРОМАСТЕР » Защита и заземление » Контур заземления дачного домика